На новой корейской банкноте будет изображен небесный глобус

     Банк Кореи представил образец новой банкноты достоинством в 10000 вон. Это самая крупная купюра, используемая в настоящее время в Южной Корее. В пересчете на российскую валюту ее стоимость равняется приблизительно 285 рублям. Новые банкноты отличаются от прежних по размеру и дизайну, и имеют дополнительную защиту, затрудняющую их подделку.
    Бумажные деньги в Корее сейчас представлены тремя купюрами – достоинством в десять тысяч, пять тысяч и одну тысячу вон. На них изображены выдающиеся деятели корейского прошлого. Причем, все три находящиеся сейчас в обращении купюры украшают портреты мужчин по фамилии Ли. На десятитысячной купюре изображен король Сечжон (세종, четвертый монарх династии Ли), правивший страной в XV веке (1418-1450 гг.) и прославившийся, в частности, тем, что под его руководством был разработан современный корейский алфавит. На пятитысячной купюре изображен выдающийся неоконфуцианский философ, писатель и поэт Ли И (более известный в Корее под своим псевдонимом Юльгок), а на тысячной – другой философ, Ли Хван.
    Новая десятитысячная купюра несколько меньше старой – она на 13 мм уже и на 8 мм короче. По своим размерам она напоминает американский доллар. Новая банкнота, как и ее предшественница, выполнена в пастельно-зеленоватых тонах. На ее лицевой стороне изображен все тот же король Сечжон, но на новом фоне. Это традиционные для корейской живописи изображения солнца, луны, пяти горных вершин, водопадов и сосен. На купюре также приведены слова из "Ёнбиочхонга" (용비어천가) – "Песни дракона, взлетающего в небеса", являющей собой оду основателю династии Ли, трем его предкам и двум сыновьям.
    На оборотной стороне купюры на фоне древней карты звездного неба изображен старинный небесный глобус "хончхоный" (혼천의), созданный корейским ученым в 17 веке. Карта и глобус внесены в список "национальных сокровищ" Кореи. Рядом с глобусом также находится изображение современного оптического телескопа. Ранее на обороте десятитысячной купюры помещено изображение павильона Кёнхверу (경회루), находящегося во дворце Кёнбоккун (경복궁) – бывшей резиденции королей династии Ли.
    Новая десятитысячная купюра имеет более совершенные элементы защиты от подделки, включая голограмму, оптически изменчивые чернила, скрытые изображения и серебряные полоски. В обращение она должна поступить в начале будущего года.
    В начале этого года были выпущены в обращение и новые банкноты номиналом 5000 вон. Их дизайн претерпел довольно значительные изменения по сравнению с прежним. Обновленный дизайн вскоре обретет и третья бумажная купюра – достоинством в 1 тысячу вон.