Буш "обеспокоен" убийством иракцев в Хадите

Версия властей США сильно отличается от того, что опубликовано в печати Президент США Джордж Буш пообещал, что американские солдаты будут наказаны, если выяснится, что они виновны в убийстве мирных жителей в иракском городе Хадита в ноябре прошлого года.

Это было первое публичное высказывание Буша в связи с сообщениями американских средств массовой информации о том, что морские пехотинцы США повинны в смерти мирных иракцев.

По сообщениям, два расследования, проводимых Пентагоном по делу об убийстве в Хадите, завершены.

Один из представителей военного командования заявил, что обвинения могут воспрепятствовать военной миссии США в Ираке.

Согласно предварительным данным американских военных, в результате инцидента в Хадите в провинции Анбар были убиты 15 мирных иракцев и восемь боевиков. Рейд в городе был проведен после того, как взрывом фугаса был убит морской пехотинец.

Однако военные следователи говорят о расследовании 24 смертей.

Гнев иракцев Между тем иракский премьер-министр Нури Малики заявил в среду о намерении своего правительства провести отдельное расследование произошедшего.

"Мы не оставим это дело без внимания и проведем расследование не только случая в Хадите, но и других операций, в ходе которых были необоснованные жертвы, и мы привлечем виновных к ответственности", - сказал Малики.

По версии американских военных, мирные жители погибли в Хадите от взрыва, либо в ходе перестрелки с иракскими боевиками, якобы вспыхнувшей после инцидента.

Однако журналисты передают, что в распоряжении американских властей есть фотографии, а также видеозаписи, доказывающие, что убитые иракцы были безоружными.

В Хадите нападения на морпехов происходят регулярно "После взрыва я увидел поврежденный джип "Хамви", из которого вылезали американские солдаты, - сказал очевидец трагедии, житель Хадиты Абу Хасан. - Через 10 минут там началась перестрелка. Я увидел, как американские морские пехотинцы врываются в дом, который находился в 100 метрах от столкновения. Еще через 10 минут из окон и дверей стали вырываться языки пламени. А потом они вошли в дом Юниса, застрелили хозяина, женщин и детей. Только маленькой девочке удалось спастись".

Пентагон ведет собственное расследование случившегося в Хадите. Если обвинения против американских солдат будут подтверждены, нескольким морским пехотинцам могут быть предъявлены обвинения в убийстве, а также в попытке скрыть подробности произошедшего.