С 1 марта Киргизия вошла в число стран, которые могут отправлять своих рабочих в Корею. Об этом было официально объявлено 22 февраля на заседании южнокорейского правительственного Комитета по выработке политики в отношении иностранных рабочих, на котором в частности был утвержден "План импорта иностранной рабочей силы на 2007 год".
Согласно этому плану, в текущем году на работу в Южную Корею приедут 109.600 иностранных рабочих – на 4.600 человек больше, чем в прошлом году. При этом 60 тысяч рабочих мест будет предоставлено этническим корейцам. Число стран-экспортеров рабочей силы увеличено в этом году с 10 до 15. До сих пор для работы на южнокорейских предприятиях могли приезжать рабочие из Филиппин, Таиланда, Вьетнама, Шри-Ланки, Монголии, Индонезии, Узбекистана, Пакистана, Камбоджи и Китая. Теперь экспортировать свою рабочую силу в Республику Корея также могут Бангладеш, Непал, Мьянма, Восточный Тимор и Киргизия.
Вместе с тем, как сообщает киргизское информационное агентство 24.kg, на пресс-конференции, состоявшейся 5 марта в Бишкеке, заместитель директора Госкомитета по миграции и занятости Киргизской Республики Досмир Узбеков отметил, что официальное соглашение с южнокорейской стороной об экспорте рабочей силы еще пока не подписано. Подписание произойдет в течение ближайших месяцев после процедуры согласования, детализации и последующего обсуждения.
По словам Досмира Узбекова, примерно две-три тысячи граждан Киргизии уже в этом году смогут поехать в Южную Корею на заработки. Для этого им нужно будет сдать экзамен по корейскому языку и пройти медицинское обследование. Каких-то особых требований по квалификации рабочих Южная Корея не предъявляет.
Граждане Киргизии будут привлекаться к труду в основном в сферах промышленности, строительства и сельского хозяйства. При этом киргизская сторона намерена просить, чтобы ее граждан не задействовали в рыболовной отрасли.
Корейская сторона выдвинула требование, чтобы отправкой рабочих из Киргизии занимался только Госкомитет Киргизской Республики по миграции и занятости. Частные агентства и фирмы не будут иметь такого права.
В настоящее время в Южной Корее трудятся около двух с половиной тысяч киргизских граждан, но лишь только около 70 из них работают легально.
/Валерий Гуенков, "Сеульский вестник"/
© "Сеульский вестник"

Отредактировано sonata (2007-04-15 13:29:52)