Академики считают, что Но Му Хён потерпел полное фиаско

http://koreawindow.net/userimages/Image/Noh.jpg
По мнению ассамблеи видных научных деятелей Кореи, правительство страны за последние четыре года своего правления потерпело полное фиаско. Группа, носящая название «Форум политики и лидерства», совместно с газетой Чосон Ильбо, на пяти встречах, проходивших с начала января этого года, оценила четыре года правления Но Му Хёна и проанализировала результаты деятельности администрации нынешнего президента в политической, дипломатической, экономической и социальной сферах.

Группа ученых привела три ключевые причины такого фиаско. Первой причиной, по их мнению, является анахроничность целей, которые преследовала администрация Но Му Хёна. В то время, как народ ожидал от своего правительства конкретных шагов по укреплению безопасности, проведению стабильной политики, возрождению экономики, объединению общества и улучшению имиджа страны на мировой арене, оно вместо этого занялось вопросами избавления от пережитков прошлого, которые по его мнению как раз и являются корнем всех зол. Основное внимание было сосредоточено на исправлении ошибок прошлого, устранении набившего оскомину Закона о национальной безопасности, ревизии частных школ и законодательства о СМИ а также возвращение полного операционного контроля над ВС страны, который пока находится в руках США. Рабочими лозунгами администрации были: равенство, независимость и участие.

Правительство взялось проводить чистки в армии, атаковало бизнес, средства массовой информации и взялось даже за академические круги. Оставаясь глухим к нуждам общества, оно преследовало только свои цели, что негативно отразилось на экономике, привело к хаосу на рынке недвижимости, стало причиной социальных конфликтов и ослабило альянс с США. Благодаря своей мягкотелости в отношениях с Северной Кореей, нынешняя администрация фактически косвенно содействовала проведении той ядерных испытаний. Таким образом, по мнению ассамблеи, результатом этих 4 лет правления стал полнейший провал.

Второй ключевой причиной фиаско правления правительства группа считает то, что нынешние лидеры не были готовы к управлению страной и не умеют это делать. Президент Но Му Хён и члены его команды – это в основном бывшие студенческие активисты – они хороши, когда нужно устроить акцию протеста и т.п., но не более. Но для работы в правительстве они были совершенно не готовы, резюмирует группа. Эти недостатки можно было бы устранить, пригласив на работу в свой аппарат компетентных, опытных и профессиональных экспертов, но они не стали этого делать, ограничившись частыми и шумными кадровыми перестановками в администрации. Президент и правительство, считают ученые, упорно и никого не слушая, продолжали перемещать с одного важного государственного поста на другой одних и тех же людей. Своим упорством они сами и проложили себе путь к этой неудаче.

И третьей, последней причиной такого фиаско у власти, считают академики, стало то, что Но и его правительство игнорировали все желтые карточки, показанные им на протяжении всех четырех лет. Правящая партия «Ури» регулярно проигрывает выборы, начиная с 2004 года. У Но Му Хёна самый низкий рейтинг по сравнении со всеми президентами Южной Кореи, правившими страной до этого. Но президент игнорировал все это и отвернулся от призывов общественности.

  Игорь ДЕДЕР, по материалам южнокорейской прессы

Отредактировано русалка (2007-04-17 12:15:17)