Число иностранцев в Корее превысило 1 миллион

    Как сообщило Министерство юстиции Республики Корея, число иностранцев, пребывающих в стране, по состоянию на 24 августа впервые превысило 1 миллион человек. Сюда включены и те, кто пребывает в Корее на долгосрочной основе, и туристы с прочими визитерами. Таким образом, иностранцев здесь теперь около двух процентов от населения, которое составляет чуть более 49 миллионов человек.
    В былые годы иностранных граждан в Корее было очень мало, если не считать расквартированные здесь американские войска. Однако в последние годы иностранное население растет исключительно быстрыми темпами. Так, с 1997 года оно выросло в 2,6 раза – тогда в Корее находились около 387 тысяч иностранцев.
    Быстрее всего росло число иностранных граждан, находящихся в Корее на долгосрочной основе, то есть от 91 дня и долее. Таковых на 24 августа было около 725 тысяч человек, тогда как, например, в 1980 году – лишь 40,5 тыс. Больше половины долгосрочных резидентов (404 тыс. чел.) составляли так называемые "промышленные стажеры", то есть рабочие из ряда развивающихся стран, занятые на малых и средних предприятиях не особо квалифицированным трудом за низкую плату. Во вторую по величине группу иностранцев входят нелегальные иммигранты – в основном такие же рабочие, которых Минюст насчитал 205 тысяч. Далее идут иностранные жены и мужья (в основном жены) корейских граждан – их оказалось около 105 тыс. чел. Для сравнения: в 2002 году по семейным визам в Корее находились менее 35 тысяч иностранцев. Еще одну большую группу долгосрочных резидентов составляют студенты из-за рубежа – 47,5 тысяч человек.
    Если смотреть по национальности, то из миллиона иностранцев, находившихся в Корее на 24 августа, 44% (441 тыс. чел.) составляли граждане КНР, из которых около 267 тыс. были этническими корейцами. Американцы – вторая по численности группа иностранных граждан (118 тыс.). На третьем месте идут вьетнамцы (64,5 тыс.), на четвертом – филиппинцы (50 тыс.), на пятом – тайцы (43 тыс.). В сумме граждане этих пяти стран дают около 70% от всех иностранцев в Корее. Довольно много в стране также монголов, бангладешцев, японцев, тайваньцев и индонезийцев.
    Почти две трети иностранцев пребывают в столичной зоне, в так называемом Большом Сеуле, в том числе 30% – в провинции Кёнгидо, 28,5% – в собственно Сеуле, в пределах его административных границ, и 6% – в Инчхоне. В провинции Кёнсан-Намдо находятся 5,5% из миллиона иностранных граждан, а в остальных провинциях и того меньше. 

/Евгений Штефан, "Сеульский вестник"/
 

--------------------------------------------------------------------------------

© "Сеульский вестник"
При полном или частичном воспроизведении размещенной здесь информации в Интернете просим давать интерактивную ссылку на заглавную страницу нашего сайта: http://vestnik.tripod.com/