Корейским заложникам придется расплатиться за свое освобождение

http://koreawindow.net/userimages/Image/taliban3.jpg

Благополучно завершившаяся история о захваченных в Афганистане южнокорейских миссионерах получила неожиданное продолжение. Пресс-секретарь президента Южной Кореи заявил, что спасенных заложников попросили оплатить часть расходов на их освобождение. С них взыщут стоимость перелета домой, а также затраты на авиабилеты для чиновников, которые многократно летали в Афганистан на переговоры.

В Сеуле объяснили свое решение так: миссионерам неоднократно говорили о том, что ехать в Афганистан опасно, однако они проигнорировали предупреждения. В результате Южная Корея понесла материальные потери, так как стране пришлось пойти на переговоры с террористами.

Отметим, что вернувшиеся заложники уже принесли извинения за доставленные по их вине беспокойство и хлопоты. Ранее талибы утверждали, что за освобождение заложников был заплачен выкуп, но южнокорейские официальные лица это категорически отрицают. Один из десяти членов руководящего совета движения, сообщил, что экстремисты получили более $20 млн, которые будут потрачены на покупку оружия и подготовку терактов.

Напомним, 19 июля боевики движения "Талибан" захватили автобус с 23 христианскими миссионерами из Южной Кореи, следовавший из Кабула в Кандагар. В обмен на освобождение заложников они потребовали вывести из Афганистана южнокорейский контингент и освободить заключенных талибов. Афганские власти сначала пытались вести переговоры с экстремистами при посредничестве старейшин местных племен, однако это не принесло успеха. Боевики убили двух заложников и выдвинули новый ультиматум. Впоследствии его срок неоднократно продлевался.

Тринадцатого августа были освобождены две тяжелобольные женщины. Похитители передали их через лидера одного из местных племен сотрудникам Красного Креста.

После прямых переговоров с представителями Сеула 28 августа талибы согласились отпустить всех похищенных при условии, что Южная Корея выведет своих солдат из Афганистана в течение года. Также талибы добились от Сеула обещания прекратить миссионерскую деятельность южнокорейских граждан на афганской территории. От требования освободить своих сторонников из тюрем они в итоге отказались. В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане.