Северная Корея пригрозила США новыми ракетами

Северная Корея имеет межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут поражать цели не только на Корейском полуострове, но и в Японии, на острове Гуам в Тихом океане и даже на территории самих США. Об этом сегодня сообщило государственное информационное агентство ЦТАК. Правда, конкретные технические параметры ракет не уточняются.
Такое заявление Пхеньян сделал в ответ на вчерашнюю новость из Южной Кореи. Сеул подписал с Соединенными Штатами соглашение, по которому теперь может разрабатывать баллистические ракеты увеличенной дальности с радиусом действия до 800 километров. Такие боеголовки в случае необходимости способны накрыть всю территорию КНДР. Правда, власти Южной Кореи подчеркивают, что разработка вооружений носит превентивный характер, её цель ? предотвратить провокации со стороны северных соседей.
≪В свете того, что южнокорейские марионетки замышляют удар по северной территории КНДР, армия и народ республики будут повышать боеготовность в ответ на враждебную политику Южной Кореи и Соединенных Штатов≫, ? заявил официальный представитель Государственного комитета обороны республики.
По данным южнокорейских СМИ, разрабатываемая в КНДР баллистическая ракета ≪Тэпходон-2≫ имеет, как полагают, дальность полета более 6700 км, что позволяет ей долететь до некоторых районов Аляски. Правда, недавняя попытка ее испытательного запуска в КНДР завершилась неудачей.
Так как КНДР постепенно увеличивал дальности своих ракет, они не должны критиковать соглашения увеличения дальности ракеты между РК и США. Такие соглашения надо считать как обороннительным и это реагирование к провокации КНДР. Думаю ситуация, которая соседние страны обеспокаены, не случится.