Вмешательство КНДР в президентских выборах в РК это чрезмерное действия

Не могу понять почему правительство КНДР исполняет чрезмерное вмешательство в президентских выборах в РК. Понимаю что у них есть инрересы во выборах, когда север и юг находится в оппозиционном ситуации.
И серия недавних инцидентов заставила правительство Южной Кореи прийти к выводу, что Пхеньян пытается оказать влияние на президентскую предвыборную кампанию, которая в полной мере уже началась на Юге. Сеул в этой связи официально потребовал от КНДР прекратить вмешательство.
Если говорить более конкретно, то представитель Комитета КНДР раскритиковал поведение кандидата от консервативной партии Пак Кын Хе. В частности, принесенные ею извинения людям, которые пострадали во время правления ее отца экс-президента Пак Чжон Хи, северокорейцы охарактеризовали как "искажение исторических фактов".
Кроме того, министр объединения Южной Кореи Рю У Ик в беседе с журналистами признал, что "в последнее время в северокорейских изданиях резко выросло количество редакторских статей, в которых прослеживается попытка оказать влияние на нашу предвыборную кампанию". Глава ведомства также призвал КНДР "прекратить все попытки вмешательства".