Не простимая военная провокация КНДР

После подписания перемирия между ООН и Северной Кореей в 1953 году была создана т.н. северная разграничительная линия в составе демилитаризованной зоны между двумя Кореями, положение которой, однако, не устраивало Северную Корею, которая требовала отодвинуть её на юг, через промысловые земли и некоторые острова, включая Ёнпхёндо.
КНДР не раз подкрепляла свои претензии военными действиями в 1999, 2002 и 2009 годах против Южной Кореи и подрывом корвета Чхонан 26 марта 2010 года. Жертвами этих действий в Южной Корее стало суммарно до 99 человек.
Утром 23 ноября южнокорейские войска проводили военные учения на восточном побережье Жёлтого моря, недалеко к югу от границы с КНДР. Представители Северной Кореи предварительно уведомили южнокорейцев о недопустимости подобных манёвров. В 14:34 по местному времени (в 8:34 по московскому) артиллерийские части КНДР сделали 200 выстрелов по острову Ёнпхёндо, убив двоих и ранив более десятка южнокорейских морских пехотинцев. Также погибли двое гражданских лиц.
Гражданские и военные объекты, попавшие в зону поражения, охватил сильный пожар. В ответ армия Южной Кореи произвела 80 залпов по двум набережным артиллерийским базам на территории КНДР из 155 мм гаубиц K9 Thunder. Через несколько часов перестрелка прекратилась. Военные эвакуировали население в бункеры или за пределы острова, а также перевели на военную базу острова несколько истребителей F-16.
Так никак нельзя обосновать провокации КНДР, но они до сих пор говорят что ихние действия были оправданное. И очень волнуемся о стабильности на Корейском полуострове когда Ким Чен Ын, который приказал этого инцидента, сидит на должности руководителя страны.