Президент Южной Кореи на саммите стран-членов АСЕАН обсудит вопросы регионального экономического партнерства

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак прибыл в Камбоджу для участия в серии международных саммитов, в том числе с переизбранным президентом США Бараком Обамой по более свободной торговле и другим вопросам сотрудничества в регионе.
В Пномпене Ли примет участие в трех ежегодных встречах: саммите 10 стран-членов АСЕАН, встрече АСЕАН и Южной Кореи, Китая и Японии и форуме Восточной Азии.
Конкретным итогом серии саммитов, как ожидается, станет подписание декларации 16 из 18 стран EAS по началу переговоров о свободной торговле для создания так называемого 'Регионального всеобъемлющего экономического партнерства'.
В форуме EAS участвуют 10 стран АСЕАН, Южная Корея, Китай, Япония, США, Россия, Австралия, Новая Зеландия. Все, кроме США и России, примут участие в переговорах, нацеленных в основном на снижение барьеров в торговле и продвижение более свободного потока товаров и услуг.
Региональный пакт по свободной торговле принесет Южной Корее экономические выгоды на сумму до $19,46 миллиарда и обеспечит экономический рост страны на 1.76 процента через 10 лет после вступления его в силу. Прогноз основан на том, что тарифы на всю продукцию, за исключением риса, будут отменены.
Саммит АСЕАН плюс три, включая страны АСЕАН плюс Южную Корею, Китай и Японию будет обсуждать соглашение о расширении объема регионального обмена валюты, известное как инициатива Chiang Mai, направленная на укрепление региональной финансовой безопасности.