США, Япония и Республика Корея проводят экстренные консультации в ответ на планы ракетного пуска в КНДР

США, Япония и Республика Корея обсуждают на экстренно созванных сегодня в Вашингтоне трехсторонних консультациях свои возможные шаги в ответ на планы ракетного пуска в КНДР. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс- службы госдепартамента США Марк Тонер.
Как он отметил, хозяином встречи в трехстороннем формате стал спецпредставитель администрации США по КНДР Глин Дэвис. К нему прибыли главы делегаций Республики Корея и Японии на переговорах по КНДР Лим Сон Нам и Синсукэ Сугияма, сказал Тонер.
По его словам, речь идет о 'наших регулярных трехсторонних встречах, на которых мы обсуждаем широкий спектр региональных и глобальных вопросов'. 'Однако, безусловно, в центре внимания будет находиться Северная Корея', - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.
На вопрос о том, были ли составлены планы организации этого совещания еще до субботнего объявления Пхеньяна о намерении вывести в космос позднее в этом месяце - в период между 10 и 22 декабря - спутник наблюдения за Землей, Тонер ответил отрицательно. 'Не были', - сказал он. Когда его попросили уточнить, означает ли это, что встреча проводится 'в ответ на объявление' Пхеньяна, Тонер произнес краткое 'да'. Как в последние три дня предупреждал Вашингтон, США в ближайшее время 'намерены консультироваться с партнерами и союзниками по поводу нашего ответа' на замыслы ракетного пуска в КНДР, и нынешние трехсторонние консультации 'лежат в этом русле', добавил дипломат.