Запуск Северной Кореей 'спутника' может привести к дальнейшей изоляции КНДР

Планируемый в период с 10 по 22 декабря с.г. запуск Северной Кореей баллистической ракеты 'Ынха-3' с научно-исследовательским спутником 'Кванменсон-3' может привести к дальнейшей изоляции КНДР.
Такое заявление сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает пресс-служба европейского чиновника.
'Этот запуск будет являться нарушением обязательств Северной Кореи и резолюций Совбеза ООН  1718 и 1874. Это станет провокацией, угрожающей миру и безопасности в регионе, приведет к дальнейшей изоляции КНДР, подрывая тем самым дипломатические усилия по поиску мирного решения ядерной проблемы', - отмечается в заявлении К.Эштон.
Глава европейской внешнеполитической службы также призвала северокорейские власти в полной мере выполнять свои обязательства и воздержаться от попыток запуска спутника.
'За этими событиями будет осуществляться пристальный мониторинг, а с ключевыми партнерами будут проведены консультации', - сказала верховный представитель ЕС К.Эштон.