КНДР отложила пуск ракеты из-за необычных явлений

Северная Корея отложила запуск очередной ракеты класса 'Ынха-3'("Млечный путь-3") с новой версией спутника 'Кванмснсон-3'("Сияющая звезда -3"). Ранее в Пхеньяне обещали, что старт состоится в период с 10 по 22 декабря, но теперь его решили перенести на неопределенное время, не уточняя причин.
В соседней Южной Корее считают, что решение КНДР связано не с беспокойством мирового сообщества, а с сугубо техническими проблемами. Как передает ИТАР-ТАСС, в Сеуле указывают на некие 'необычные явления' на ракетном полигоне, где установлена готовая к старту ракета. О природе этих явлений представители правительства Южной Кореи умолчали.
Вероятнее всего, речь идет о непростых погодных условиях на Корейском полуострове. Ранее сообщалось, что в районе полигона бушуют сильные снегопады, которые не позволяют произвести космический старт.
Пуска северокорейской ракеты с опасением ждут во всех соседних странах. Япония стянула на Окинаву зенитно-ракетные комплекса, чтобы в случае опасности сбить космический носитель, а Южная Корея вывела в море два эсминца с системой морской ПРО 'Aegis'.