Более мощные санкции согласирован против Северной Корее

Правительство Южной Кореи совместно с представителями США и Японии согласовали пакет мер, которые они намерены предпринять в отношении КНДР в связи недавним запуском ракеты-носителя со спутником. Предусмотрено усиление уже существующих санкций, а также введение ряда новых ограничительных мер.
Так и запуск Северной Кореей ракеты 12 декабря вызвал быстрое осуждение совета безопасности, который обещал предпринять соответствующие действия против Севера за нарушения запрета ООН на разработки ракет дальнего радиуса действия.
Обсуждения в совете безопасности северокорейского запуска, однако, продвинулись ненамного, поскольку Китай, ближайший союзник, обладающий правом вето в совете, не ответил на призывы Сеула и Вашингтона наложить жесткие санкции на Пхеньян.
Южная Корея и США просили совет безопасности принять строгое наказание в форме резолюции. Северная Корея уже находится под санкциями ООН, наложенными за предыдущие ядерные и ракетные испытания.
Но в ситуации нет ничего нового. После того, как в 2006 году Северная Корея провела ядерные испытания, Совет Безопасности ООН ввел против нее достаточно жесткий режим санкций. Однако эти санкции на дальнейшее развитие событий ни малейшего воздействия не оказали. Несмотря на санкции, Северная Корея провела еще одно ядерное испытание и четыре ракетных запуска.
Поэтому многие уже сочувствуют да поддерживают что должен быть желание найти способы существенных и более мощных санкций к КНДР.