Южнокорейскую ракету запустят в ноябре

Для запуска российско-южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 определено пусковое ≪окно≫ с 9 по 24 ноября, с наиболее вероятной датой запуска 9 ноября. ≪Совместная российско-южнокорейская пусковая комиссия в понедельник определила новое ?окно“ для запуска ? 9-24 ноября≫, ? сообщил в понедельник ≪Интерфаксу ≫ источник в российской ракетно-космической отрасли.
Как сообщалось, планировавшийся на минувшую пятницу запуск ракеты-носителя KSLV-1 был перенесен из-за утечки гелия при предстартовой проверке системы заправки. По предварительным данным специалистов, причина утечки могла быть связана с дефектом уплотнителя в устройстве, соединяющем заправочную магистраль стартового комплекса и 1-ю ступень ракеты-носителя. Проблема была выявлена во время итоговой проверки ракеты.
Первая ступень южнокорейского носителя создана на базе универсального ракетного модуля, на основе которого будет строиться первая ступень перспективной ракеты-носителя ≪Ангара≫.
В рамках проекта российские специалисты спроектировали наземный комплекс для первого южнокорейского космодрома Наро и участвовали в его строительстве.
СМИ напоминают, что это уже третья попытка Южной Кореи отправить собственную космическую ракету со спутником на борту в космос. Две предыдущие попытки не увенчались успехом. Газеты подчеркивают, что если и на этот раз попытка запуска ракеты провалится, то проект ≪Наро≫ будет закрыт.